20.09.2021

Наши волонтеры-экологи местного отделения «Делай!» Гайского городского округа

20.09.2021

Обучающиеся МБОУ «Гимназия» в составе 6 человек: Русина Анна, Тарбаев Михаил, Ярыгин Артем, Ишбулатов Рамиль, Кривошей Ростислав, Михайлов Сергей вот уже пол года работают в команде волонтеров-экологов местного отделения «Делай!» Гайского городского округа при Молодежном центре. Они принимают участие в различных акциях социального характера: помогают в благоустройстве города (субботники, высадка и полив деревьев), проводят экопросветительские занятия и мероприятия, в квизе («Эко-викторина от Всемирного фонда дикой природы»), квестах, конкурсах и викторинах.  Некоторые занятия проходят в онлайн формате (например, олимпиада в рамках национального проекта "Экология" при поддержке волонтеров-экологов "Делай!") и по причине неблагоприятной санитарно эпидемиологической обстановки.

Первая большая акция, в которой ребята приняли активное участие, была по сбору макулатуры «Сдай бумагу, спаси собаку!». Все вырученные деньги от сдачи макулатуры пошли на корм собак для городского приюта.

Затем были различные конкурсы, например «Экосумка» из вторсырья.

В рамках Всероссийского субботника «Зелёная весна» в Гае состоялся плоггинг-забег «Стартуем вместе», организованный по инициативе городского молодёжного центра и местного отделения волонтёров-экологов «Делай!». Победители получили дипломы, памятные подарки, благодарственные сертификаты. Но самое главное, что общими усилиями удалось меньше, чем за час, собрать более 150 килограммов бытовых отходов, расфасованных по разным мешкам! И пусть не было целью собрать всё до единой мусоринки, но то, что сделали один из главных скверов нашего города чище, не вызывает сомнений.

В соответствии с соглашением о социальном партнёрстве, волонтёры местного отделения «Делай!» Гайского городского округа и социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Островок» провели акцию «Посади дерево», приуроченную к Всероссийскому субботнику «Зеленая весна-2021», реализуемого на территории нашей страны с 24 апреля по 24 мая. Вместе ребята высадили саженцы каштана, клёна и акации, за которыми теперь ухаживают юные «островитяне».

Также ребята принимали участие во Всероссийской эстафете «ЭкоГТО».
Разделившись на несколько команд, ребята отправились по следам «зеленых», попытались создать вечный двигатель, нарисовали свои планы экогородов, попробовали организовать раздельный сбор отходов, выбирали самые экологичные продукты в «Экомаркете» и побывали в «Мастерской переработки», где выяснили, при изготовлении каких вещей используется вторсырье. Стоит отметить, что на каждом этапе волонтеры показали неплохие знания в области экологии. По итогам эстафеты все участники получили сертификаты и значки, свидетельствующие о том, что они являются полноправными членами движения «Делай!».

В летний период ребята не оставались в стороне от мероприятий. Это был проект «Городская школа волонтеров».

В рамках Международного дня бездомных животных волонтеры-экологи местного отделения движения «Делай!» провели акцию «Навести друга» с посещением городского приюта для собак. Ребята не только «пообщались» с четвероногими друзьями, принеся с собой гостинцы, но и оказали посильную помощь: провели субботник, раздали корм, свозили в ветеринарную клинику заболевших щенков. Удовольствие получили все: животные от визита добрых гостей, а волонтеры - от осознания того, что совершили несколько хороших дел. На прощание ребята пообещали, что акция не будет разовой, напротив, они сюда еще не единожды вернутся, чтобы снова помочь тем, кто готов отдать всю свою любовь за несколько минут уделенного им внимания.

Также ребята помогали в проведении акции «Тест для Победы», раздавая брошюрки и буклеты.

Этой осенью с 9 сентября по 9 декабря запущен проект "Экодобровольчество", где ребята будут учиться новому сами, чтобы потом научить других. На очереди - несколько экологических акций (Мастер - классы, субботники, акции, викторины и экоуроки в игровом формате). Самые активные волонтёры-экологи будут награждены сувенирами, призами и грамотами.

16 сентября ребята приняли участие в субботнике по уборке территории за кинотеатром «Юность». Все поработали на славу. Отличный результат, Особенно достигнутый собственными усилиями!

Хорошим делом занимаются ребята. Молодцы! Так держать!!!