16 ноября  отмечается Международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, принята Декларация принципов терпимости.

Поэтому в этот день в МАОУ «Гимназия» во 2 - 5 классах было проведено мероприятие «Возьмемся за руки, друзья!».

Цель мероприятия: прививать детям культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

Труд и вежливость – в почете!

Умный, честный, чистоплотный,

Ценит дружбу и друзей.

Смелый, ловкий и веселый,

Не обидит малышей.

Аккуратный, чуткий, скромный, бережет природу, честь.

Эти качества достойны

Толерантными их счесть.

Если каждый друг к другу будет терпим, то  вместе

мы сделаем толерантным наш мир.

Задача классных руководителей заключалась в том, чтобы дети были толерантными не только в этот день, не только когда об этом говорим, а всегда помнили об этом.

Профилактика онкологических заболеваний
По инициативе ассоциации врачей онкологов ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.

Всероссийская игра-викторина по финансовой грамотности

20 пятиклассников МАОУ «Гимназия» прошли Всероссийскую игру-викторину по финансовой грамотности «Потрачено! Как родители реагируют на ваши расходы. Викторину организовала онлайн-школа «Фоксфорд» совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации «Мои финансы».
По итогам Викторины каждый участник получил доступ на бесплатный курс по финансовой грамотности от онлайн-школы «Фоксфорд».

Историческая справка.
Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября (перенесен на 18 ноября, так как 20 ноября выпадает на выходной день) как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла принята Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав ребенка.
В праздновании Дня в общинах, а также на местном и государственном уровне могут принять участие родители, преподаватели, врачи, политические и религиозные лидеры, активисты гражданского общества, главы компаний и предприятий, сотрудники средств массовой информации, а также молодежь и сами дети.
Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий.
В рамках правового воспитания в МАОУ «Гимназия», проведены правовые уроки, игры и конкурсы на знания прав и свобод человека и гражданина.

Места проведения консультационных пунктов:
- муниципальная КДН и ЗП: г.Гай, ул. Ленина, д.41, каб. 315, тел: 8 35362 40595, время приема: 09.00 ч. – 16.00 ч.;
- орган опеки и попечительства: г. г.Гай, пр. Победы, д.18, каб. 15, тел: 8 35362 41023, время приема: 09.00 ч. – 13.00 ч., 14.00 – 16.00;
- ГАУСО «КЦСОН» в г.Гае, ул. Ленина д.44, тел: 8 35362 40545, время приема: 09.00 ч. – 13.00 ч., 14.00 – 16.00;
- МБУ «Городской молодежный центр» г.Гай, пер. Суворова, д.4а, тел: 8 35362 42213, время приема: 09.00 ч. – 13.00 ч., 14.00 – 16.00;
- ГКУ «ЦЗН» г.Гая, ул. Молодежная д.6, тел: 8 35362 41064, время приема: 09.00 ч. – 18.00 ч.

Военно-патриотический диктант

15 ноября 2022 года учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» при поддержке Российского общества «Знание» проводит военно-патриотический диктант, посвященный отечественной военной истории.
Мероприятие пройдет в очном и онлайн-форматах. Площадками проведения станут студии Общества «Знание» в городах России, а также центр «Авангард», педвузы и образовательные центры.
Задания диктанта будут посвящены знаменитым военным сражениям и победам русской армии, жизни и службе великих полководцев России, отечественному оружию, воинам, совершившим подвиги, в том числе в специальной военной операции, а также произведениям искусства, литературы, различных документов, в которых отражена военная история России. За 60 минут участникам предстоит ответить на 60 вопросов.
Для участия необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта (https://diktant.znanierussia.ru/).

Приложения

В рамках мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Оренбургской области, реализуется региональный проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках данного проекта  25, 27 октября в гимназии прошли уроки предпринимательской направленности  на уроках обществознания, экономики и права, обучающиеся 9-11 классов обсудили особенности предпринимательской деятельности.

В рамках урока безопасности 28.10.22 обучающиеся гимназии1- 11 классов , приняли участие  в едином уроке по безопасности в сети Интернет.

Для проведения Единого урока с обучающимися и родителями (законными представителями) предлагается использовались следующие материалы и учебные пособия:

• Монография "Цифровое поколение России";
  • Методические рекомендации по проведению Единого урока безопасности в сети "Интернет", включая методические рекомендации ;
  • Сериал "Мама, я буду блогером!";
  • Издание "Прекрасный,опасный,кибербезопасный мир";
  • Серия видео-роликов для детей и взрослых "Основы кибербезопасности".